ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2009, 16:16

Муниципалитеты получили право регулировать коммунальные тарифы

Муниципалитеты получили право регулировать коммунальные тарифы
Госдума на сегодняшнем пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, предоставляющий органам местного самоуправления право устанавливать или регулировать тарифы, расценки, ставки наряду с уполно Фото Право.Ru

Госдума на сегодняшнем пленарном заседании приняла в третьем чтении закон, предоставляющий органам местного самоуправления право устанавливать или регулировать тарифы, расценки, ставки наряду с уполномоченными государственными органами, сообщила пресс-служба Госдумы РФ.

Соответствующие изменения должны быть внесены  в положения Гражданского кодекса РФ (в частности, в статью 424), которые должна быть приведена в соответствие с законами "Об основах федеральной жилищной политики", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в которых уже содержатся нормы, гласящие, что органы местного самоуправления вправе устанавливать или регулировать цены и тарифы.

Проект данного закона был внесен в Госдуму в апреле 2004 года, в марте 2005 года он был принят в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении неоднократно переносилось, он прошел второе чтение лишь 22 апреля.