ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2015, 20:52

ФАС наказала аэропорт за отказ снизить нерыночную арендную плату для авиакасс конкурентов

ФАС наказала аэропорт за отказ снизить нерыночную арендную плату для авиакасс конкурентов
Международный эропорт Перми Фото с сайта v-kurse.ru

Пермское управление ФАС повторно оштрафовало международный аэропорт Перми, проигнорировавший утвержденное судом предписание снизить арендную плату, которая выросла в 53 раза, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился оператор продаж авиабилетов ООО "Аэротурсервис" с жалобой на повышение для него арендной платы в аэропорту Перми с 470 руб. за кв.м до 25 000 руб. за кв.м.

По результатам проверки антимонопольный орган выявил злоупотребление доминирующим положением и предписал ОАО "Международный аэропорт "Пермь"" установить арендную плату в соответствии с рыночными расценками. Кроме того, УФАС назначило штраф в размере 735 000 руб.

Аэропорт оспорил предписание УФАС в суде, однако Арбитражный суд Пермского края признал решение антимонопольного органа законным. Добиться отмены штрафа также не удалось, его помимо пермского арбитража, утвердил сначала Семнадцатый апелляционный суд, а затем и Арбитражный суд Уральского округа.

Однако сейчас УФАС выяснило, что аэропорт не изменил свою ценовую политику и продолжает завышать арендную плату для своих конкурентов по продаже билетов: ООО "Аэротурсервис" и ООО "С7 Билет". За неисполнение предписания компании назначен штраф в размере 300 000 руб.