ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 16:28

Судят издателя "Собеседника", получившего $700 000 за смягчение приговора экс-сенатору Изместьеву

Судят издателя "Собеседника", получившего $700 000 за смягчение приговора экс-сенатору Изместьеву
Фото с сайта hayastannews.com

В Москве перед судом предстанет известный бизнесмен, бывший глава издательского дома "Собеседник" Левон Айрапетян, который через адвоката получил $700 000 от матери осужденного пожизненно экс-сенатора Изместьева за смягчение приговора.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Айрапетян обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, летом 2010 года Айрапетян вместе с адвокатом Сергеем Антоновым убедил жительницу Москвы, что за вознаграждение может добиться вынесения ее сыну более мягкого приговора. Как пишет "Коммерсантъ", речь идет об экс-сенаторе от Башкирии Игоре Изместьеве, который отбывает пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений, и его матери Тамаре Изместьевой. За свою помощь бизнесмен получил через адвоката $700 000. Фактически, отмечают в ГП, возможности повлиять на судебное решение у него не было.

Уголовное дело в отношении Левона Айрапетяна направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Адвокат Сергей Антонов от органов следствия скрылся, расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

66-летний предприниматель Левон Айрапетян, ранее возглавлявший издательский дом "Собеседник", сейчас проходит также фигурантом по делу о хищении и последующей продаже в 2009 году акций "Башнефти" вместе с Уралом Рахимовым, сыном бывшего президента Башкирии. Контрольный пакет "Башнефти" общей стоимостью более 130 млрд руб. они, считают следователи, продали ОАО "АФК "Система"" за $2,5 млрд.