ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2015, 11:47

Дело о конфискации имущества экс-губернатора Хорошавина на миллиард рублей возвращено в горсуд

Дело о конфискации имущества экс-губернатора Хорошавина на миллиард рублей возвращено в горсуд
Фото с сайта topdialog.ru

Сахалинский областной суд вернул в суд материалы административного дела по иску Генпрокуратуры РФ о передаче государству имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняющегося в получении 6-процентных "откатов", почти на 1,1 млрд руб., передает "Интерфакс".

"Судебная коллегия по административным делам 5 ноября отказала в удовлетворении ходатайства представителей семьи Хорошавиных о передаче дела на рассмотрение в суд по месту нахождения их недвижимого имущества. Материалы дела вновь направлены в Южно-Сахалинский городской суд", – сообщили в пресс-службе суда, добавив, что дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании.

28 октября Южно-Сахалинский городской суд передал в Сахалинский областной суд материалы данного дела в связи с тем, что представители семьи Хорошавиных не согласились с решением горсуда об отклонении их ходатайства.

В сентябре замгенпрокурора Владимир Малиновский подписал иск об обращении в доход государства всего имущества Хорошавина, происхождение которого родственники экс-губернатора не могут объяснить: в частности, это четыре квартиры в Москве и дом на Рублевском шоссе. Среди подлежащего изъятию имущества оказалась и та собственность, которую декларировала его бывшая супруга.

"Без приговора суда, если не будет доказана преступная деятельность Хорошавина, обращать его доходы в пользу государства незаконно", – заявил адвокат бывшей супруги Хорошавина Сергей Жорин.

6 ноября суд расторг брак Александра и Ирины Хорошавиных по иску супруги экс-губернатора, после чего она обратилась в Гагаринский районный суд Москвы с заявлением о разделе имущества.

Бывший губернатор Сахалинской области 55-летний Александр Хорошавин был задержан в начале марта этого года. По версии следствия, в 2011 году чиновник запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6 % от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. За два года покровительства фирме он получил более $5,6 млн. В ходе расследования выяснилось, что Хорошавин не отражал в декларациях недвижимость, машины и другие ценности, которые покупались как для него лично, так и для его семьи.