ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 11:56

ЦБ отозвал лицензию у трех банков

ЦБ отозвал лицензию у трех банков
Фото с сайта sibdepo.ru

Центральный банк РФ сегодня отозвал лицензию на проведение банковских операций у двух столичных банков – "Город" и "Витязь", а также оренбургского "Носта", сообщает пресс-центр ЦБ.

По данным регулятора, все три банка проводили высокорискованную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, отзыв лицензий связан с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ и неприменением мер при наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Так, деятельность кредитной организации "Носта" была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств граждан, "Город" оказался вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Банк "Витязь" в результате проведенной переоценки активов полностью утратил собственный капитал.

В соответствии с приказом ЦБ в кредитных организациях назначена временная администрация до прихода конкурсных управляющих либо ликвидаторов. На 1 ноября по величине активов банк "Город" занимал 190-е место в банковской системе РФ, "Витязь" – 462-е, а "Носта" – 533-е.