ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2015, 21:48

Президиум ВАК впервые лишил докторской степени думца

Президиум ВАК впервые лишил докторской степени думца
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Ришат Абубакиров Фото с сайта kazanfirst.ru

Президиум Высшей аттестационной комиссии сегодня постановил лишить докторской степени депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Ришата Абубакирова, в диссертации которого, как показала экспертиза, был использован исключительно чужой материал, сообщает "Газета.ru".

Заявление о лишении степени парламентария было подано сетевым движением "Диссернет". В 2010 году Абубакиров защитил диссертацию на степень доктора экономических наук "Институциональная среда социальной сферы современной экономики" в Казанском государственном техническом университете им. Туполева.

Экспертиза диссертации показала, что в научной работе присутствуют масштабные заимствования: оригинальный текст в документе составляет 0,00 %, а 100 % присутствуют более, чем в 39 источниках. ВАК согласилась с экспертизой научной работы, теперь решение президиума должно утвердить Минобрнауки.

Как отмечает Заякин, Абубакиров оказался первым в алфавитном списке депутатов, которых "Диссернет" решил проверить на плагиат. В ближайшее время будут рассмотрены заявления еще по трем парламентариям, пишет "Коммерсантъ".

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о лишении степени председателя Сунженского районного суда Ингушетии Алисхана Ужахова. По мнению активистов, некорректные заимствования в его кандидатской работе по праву присутствуют на 65 страницах из 171, или примерно на 38 % страниц диссертации. Судья защищался в диссовете при Академии права и управления ФСИН в Рязани. Президиум принял к сведению вновь поданные материалы по делу Ужахова и решил отложить рассмотрение вопроса.