ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 16:47

Карельский депутат осужден за призывы к отделению от России, попавшие на YouTube

Карельский депутат осужден за призывы к отделению от России, попавшие на YouTube
Фото Право.Ru

В Карелии суд вынес приговор депутату, который во время своего выступления на митинге призвал провести референдум о выходе региона из состава России, передает ТАСС.

Петрозаводский городской суд признал депутата из карельского города Суоярви Владимира Заваркина виновным по ч. 1 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Согласно материалам дела, 20 мая Заваркин, выступая на митинге за отставку главы Карелии, призвал к отсоединению республики от РФ, в частности через проведение референдума. По данным полиции, в акции протеста приняли участие около 700 человек. Запись с выступлением Заваркина была опубликована на YouTube – в начале ноября суд признал ее экстремистской и заблокировал.

Лингвистическая экспертиза подтвердила, что речь политика содержала призывы к сепаратизму. Сам депутат настаивал, что хотел высказать только свое личное мнение.

Гособвинение требовало приговорить Заваркина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также лишить его возможности занимать выборные должности в органах власти в течение двух лет. Суд ограничился штрафом в 30 000 руб.