ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 19:11

Судят директора коллекторского агентства, который оставил себе все собранные с должников деньги

Судят директора коллекторского агентства, который оставил себе все собранные с должников деньги
Фото с сайта proalkogol.com

В Татарстане перед судом предстанет предприниматель, который похитил более 44 млн руб. через основанные им коллекторское агентство и микрофинансовые организации, обещавшие клиентам высокий доход по вкладам, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

46-летний местный житель Виктор Килигин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По версии следствия, с 2007 года по 2011 год Килигин открыл в Казани три микрофинансовые организации "ФинансКредит", "Кредитный социальный центр" и "Центр финансовой поддержки". Своим вкладчикам он обещал от 30 до 50 % годовых. Предпринимателю удалось собрать более 42 млн руб., которые он израсходовал на личные цели.

Кроме того, бизнесмен учредил и возглавил фирму "MDS", которая занималась взысканием долгов по ранее выданным займам. Комиссионный сбор составлял 30 % от суммы задолженности, однако в итоге Килигин решил оставить себе все возвращенные должниками средства – всего около 2,4 млн руб.

Потерпевшими от действий предпринимателя признаны 139 человек.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Виктора Килигина будет направлено в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу.