ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 21:33

Возбуждено дело на помощников депутата Госдумы, предлагавших стать их коллегой за 10 млн руб.

Возбуждено дело на помощников депутата Госдумы, предлагавших стать их коллегой за 10 млн руб.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении двух помощников парламентария, за круглую сумму предложивших своему знакомому стать их коллегой, прежде обеспечив его престижным дипломом, сообщает пресс-служба столичного главка СКР.

Помощники депутата Государственной Думы РФ Михаил Харсиев и Геннадий Асцатуров подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, Асцатуров и Харсиев предложили своему знакомому за 10 млн руб. получить высшее образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), а кроме того, обещали свою протекцию при назначении на должность помощника депутата Госдумы. Как отмечается в сообщении, в действительности сообщники такими полномочиями не обладали и выполнять данные обещания не собирались.

25 ноября при передаче транша взятки в одном из столичных кафе они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас следствие ходатайствует перед судом об аресте Харсиева, его соучастник Асцатуров находится под подпиской о невыезде.