ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2015, 13:49

ЦБ поддерживает объединение в пул страховщиков для защиты рисков застройщиков

ЦБ поддерживает объединение в пул страховщиков для защиты рисков застройщиков
Фото с сайта www.spbren.ru

Страховщики могут объединиться в пул для страхования ответственности застройщиков перед дольщиками – самостоятельно крупнейшие из них не берутся отвечать за стройкомпании из-за непрозрачности бизнеса, сообщают "Ведомости" со ссылкой на директора страхового рынка ЦБ Игоря Жука.

По его словам, с этим предложением выступил Всероссийский союз страховщиков, а регулятор его поддерживает. Согласно закону о долевом строительстве, с прошлого года застройщики обязаны страховать свою ответственность. Однако крупные страховщики в основном отказываются брать подобные риски, поэтому в сектор пришли небольшие компании, готовые без достаточного капитала страховать по низким тарифам.

В октябре ЦБ решил отрегулировать рынок, повысив требования к страховщикам. Теперь риск на одного застройщика, который берет компания, должен составлять не более 30 % ее капитала, а минимальные собственные средства – 1 млрд руб. В итоге на рынке осталось лишь четыре небольшие компании, кроме "Общества взаимного страхования". Многие застройщики, привлекающие средства дольщиков, остались без полисов и, как следствие, без возможности продавать квартиры в новостройках.

В основном страховщики готовы брать риски застройщиков только при работе в пуле. Предварительное согласие на участие в нем дало 17 компаний – в частности, ВСК, "Уралсиб", "Согаз" и "Альфа-страхование".

Предполагается, что пул будет работать по аналогии с уже действующим на рынке ядерным страховым пулом – все участники будут нести солидарную ответственность. Для координации работы может быть создана отдельная некоммерческая организация. Исполнительный комитет пула определит лимит каждого участника на объект или одного застройщика и будет распределять доли в рисках.