ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 18:37

Возбуждено дело по нападению на судью на парковке у здания суда

Возбуждено дело по нападению на судью на парковке у здания суда

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту хулиганского нападения на судью одного из районных судов, в результате которого она получила огнестрельное ранение плеча, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Инцидент произошел в понедельник, 21 декабря, около 18:00 у здания Добрянского районного суда. Судья (по данным СМИ, Алевтина Тарабасова) после окончания рабочего дня направилась к своей машине, припаркованной у суда. В это время неизвестный мужчина выстрелил в ее сторону из неустановленного оружия.

Судья получила повреждение кожного покрова правого предплечья. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В ходе следственных действий был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления – им оказался ранее судимый 39-летний житель поселка Полазна. Вместе с тем очевидцы сообщали о троих мужчинах, которые стреляли по судье из пневматического пистолета, находясь в автомобиле, пишет портал Ura.ru.

По предварительной версии следствия, нападение совершено исключительно из хулиганских побуждений и не связано с профессиональной деятельностью судьи.

Судья Тарабасова известна вынесенным ею оправдательным приговором бизнесмену, изнасиловавшему дочь. Через несколько месяцев после этого пострадавшая девушка покончила с собой. В июня другая судья Добрянского райсуда Рузанна Балезина признала предпринимателя виновным и приговорила его к восьми годам колонии строгого режима.