ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 20:26

В Госдуме торпедировали "юридически неграмотный" законопроект о штрафах за гей-парады

В Госдуме торпедировали "юридически неграмотный" законопроект о штрафах за гей-парады
Фото с сайта www.rbb-online.de

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству отказался поддержать законопроект о введении административного наказания для лиц нетрадиционной ориентации, решивших публично выразить свои чувства, сообщает "РБК".

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму депутатами из фракции КПРФ Иваном Никитчуком и Николаем Арефьевым. Как указано в пояснительной записке к документу, "сегодня серьезную опасность в нашем обществе представляет пропаганда гомосексуализма, выраженная в той или иной форме".

Под той или иной формой коммунисты подразумевают, в частности, проведение гей-парадов, "во время которых люди выходят на улицы не для того, чтобы защитить свои права, а чтобы продемонстрировать свою извращенную атипичную сексуальность". Такие действия, по мнению авторов документа, ведут к "намеренному перевороту отечественной культуры и основания человеческих отношений".

За выражение "своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах" авторы законопроекта предлагали ввести штрафы в размере от 4000 до 5000 руб. Если общественный порядок был нарушен в школах, вузах, театрах или других образовательных и культурных учреждениях, то правонарушителей предлагалось даже арестовывать на срок до 15 суток.

Профильный Комитет ГД, как сообщил сегодня его зампредседателя, единоросс Дмитрий Вяткин, на заседании в понедельник, вероятнее всего, не станет голосовать за принятие законопроекта. По словам депутата, это в первую очередь связано с тем, что "с юридической точки зрения законопроект абсолютно безграмотно сформулирован". Кроме того, говорят коллеги Вяткина по комитету, все нужные законы для поддержки и защиты традиционных ценностей уже приняты. 

С текстом законопроекта № 916716-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности за публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений" можно ознакомиться здесь