ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 19:58

У "РЭПХ" не хватило полномочий для взыскания 172 миллионов с Русала

У "РЭПХ" не хватило полномочий для взыскания 172 миллионов
Судья Арбитражного суда города Москвы Маненков А.Н.

Арбитражный суд города Москвы оставил без рассмотрения исковое заявление ЗАО "РЭПХ" о взыскании с компании "Русал Тайшетский алюминиевый завод" свыше 172 миллионов рублей долга за поставку оборудования, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело № А40-51841/09-83-399 было рассмотрено судьей Алексеем Маненковым.

Исследовав материалы дела, суд установил, что оно не может быть назначено к судебному разбирательству, а исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 АПК РФ. Поводом для подобного решения послужило исковое заявление, подписанное от лица первого вице-президента, директора финансового управления ЗАО РЭПХ Ушацкого на основании доверенности, выданной президентом общества. В судебном заседании истец подтвердил, что вице-президенту были переданы все полномочия президентом общества на основании доверенности. Иных документов, подтверждающих полномочия данного лица для подписания искового заявления нет. 

Однако, согласно пункту 2 статьи 62, в доверенности, выданной представляемому лицу, должны быть оговорены полномочия на подписание искового заявления, тем не менее, доверенность такого  полномочия не содержит. С момента принятия иска к судопроизводству и подготовки дела к судебному разбирательству у "РЭПХ" было достаточно времени для предоставления необходимых полномочий первому вице-президенту компании, однако этого сделано не было.

Согласно пункту 7 статьи 148 АПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству  установит, что исковое заявление не подписано, или же подписано лицом, не имеющим надлежащих полномочий. В связи с этим суд оставил исковое заявление без рассмотрения.