ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 14:18

Большинство россиян не имеют опыта общения с сотрудниками милиции

Большинство россиян не имеют опыта общения с сотрудниками милиции
При этом россияне чаще имеют отрицательные, нежели положительные впечатления от контактов с сотрудниками милиции (16 процентов против 9) Фото с сайта www.ganjafoto.ru

72 процента россиян не имеют опыта общения с сотрудниками милиции. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

При этом россияне чаще имеют отрицательные, нежели положительные впечатления от контактов с сотрудниками милиции (16 процентов против 9).

Чаще всего россияне относятся к сотрудникам милиции с недоверием (28процентов), 21процент респондентов надеются на них, 15 процентов — испытывают к ним уважение, 12 процентов — разочарование, 11 процентов — доверие. При этом 8 процентов опрошенных относятся к милиционерам с антипатией, 7 процентов — с осуждением и 6 — со скепсисом. Только 5 процентов ощущают к сотрудникам правоохранительных органов симпатию и 1 процент — восхищение. 

Каждому пятому россиянину они безразличны (20 процентов).

По данным ВЦИОМ, образ типичного милиционера в глазах россиян весьма противоречив. Несмотря на то что чаще всего сотрудники органов внутренних дел кажутся россиянам некоррумпированными, честными (14 процентов) и добросовестными (12 процентов), по 11 процентов респондентов все же считают их продажными и наглыми. 

По 6 процентов описывают типичного милиционера словами "грамотный", "добрый" и "справедливый". В числе прочих их награждают характеристиками "вежливый" (5 процентов), "дисциплинированный" и "отважный" (по 4 процента). По 3 процента россиян добавляют в портрет типичного сотрудника милиции негативные оттенки: "равнодушный", "жестокий" и "превышающий полномочия". Далее следуют такие эпитеты, как "выносливый" (3 процента), "человек в форме, при исполнении" (3 процента). По 2 процента россиян склонны давать как негативные, так и положительные оценки: с одной стороны — "глупый", "некомпетентный", "плохой", "беспринципный", с другой — "красивый", "доброжелательный", "нормальный человек".

Как говорится в исследовании ВЦИОМ, на протяжении последних лет работа милиции, как правило, получает от россиян среднюю оценку (50 процентов), а плохие оценки деятельности правоохранительных органов россияне дают чаще, чем хорошие: 27 процентов (21 процентов — плохо, 6 — очень плохо) против 14 процентов (13 процентов — хорошо, 1процент — очень хорошо).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30-31 мая 2009 года. Опрошены 1,6 тысяч человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.