ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 16:48

Открытие ФАС: производители ноутбуков навязывают Windows

Открытие ФАС: производители ноутбуков навязывают Windows
Windows

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компаний Асеr Inc, ASUSTeK Computer Inc, Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co Ltd., Dell Inc., производящих ноутбуки, сообщает пресс-служба ФАС.

Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". ФАС усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в согласованных действиях компаний — производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации "Майкрософт").

Представители ФАС утверждают, что на основании запрошенной у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90 процентов ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства корпорации "Майкрософт".

Как сообзает "Форум Ноутбук ", в результате проведенных ФАС России в феврале и марте 2009 года контрольных мероприятий установлено отсутствие у представительств компаний-производителей ноутбуков процедуры возврата пользователями предустановленной неактивированной операционной системы корпорации "Майкрософт" (Windows ХР, Windows Vista) с последующим возмещением конечным пользователям ее стоимости. Есть также случаи, когда подобная процедура вызывает вопросы в связи с сроками ее утверждения и ввода в действие.

Рассмотрение дела намечено на 15 июля 2009 года.

Ранее сообщалось, что  ФАС  возбудила дело в отношении самой корпорации Microsoft, которую она обвиняет в экономически или технологически необоснованном прекращении производства и поставок на территорию России операционных систем для персональных компьютеров семейства "Microsoft Windows" коробочных версий — дистрибутивов ОС "Windows XP" и сокращении поставок данной ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера.