ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 23:07

ФАС видит рост цен единственным последствием введения акциза на пальмовое масло

ФАС видит рост цен единственным последствием введения акциза на пальмовое масло
Фото с сайта fedpress.ru

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев прогнозирует, что введение акциза на пальмовое масло не приведет ни к чему, кроме как к росту цен, передает РИА Новости. Ведомство негативно относится к правительственной инициативе.

Введение акциза на пальмовое масло приведет лишь к росту цен, констатировал Артемьев. Федеральная антимонопольная служба выступала против предложенного правительством РФ госналога, обосновывая это тем, что после введения акциза цены на продукты с пальмовым маслом закономерно поднимутся, а потребители при этом лишатся выбора.

Артемьев указал на необходимость правильной маркировки продуктов для того, чтобы граждане смогли самолично выбрать, какое масло купить.

"Я биолог по первому образованию и не понимаю, что вредного в пальмовом масле. Есть более лучший продукт, но он дороже стоит. А если я хочу более дешевое, то могу съесть пальмовое масло, – сказал Артемьев. – А если мы будем вводить специальный акциз, то цена на пальмовое масло у нас просто вырастет, и все. И тот, кто сегодня имеет возможность купить это, а не сливочное, потеряет эту возможность".

Акциз на пальмовое масло поддержало министерство сельского хозяйства. В министерстве здравоохранения в свою очередь заявили, что введение дополнительного налога никак не связано с вредностью продукта.