ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 15:39

Суд зарегистрировал иск сексменьшинств к Лужкову

Суд зарегистрировал иск сексменьшинств к Лужкову
Юрий Лужков фото ИТАР-ТАСС

Представители сексуальных меньшинств подали иск в суд к мэру Москвы Юрию Лужкову  на сумму в одну копейку. По их словам, они считают оскорбительными высказывания мэра в адрес гомосексуалистов, сделанные в телеэфире.

В эфире телеканала "ТВ-Центр" 2 июня, Лужков, в частности, заявил, что одна из причин, по которой в Москве не будут проводиться гей-парады, это то, что "наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков".

Как отметили представители сексменьшинств, в общем контексте выступления Лужкова данная характеристика была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий организаторов и участников гей-парада, прошедшего в Москве в день финала "Евровидения" 16 мая. В связи с этим представители гей-общины потребовали от мэра возместить им моральный вред и извиниться за его высказывания. Заявления с этим требованием было направлено в Тверской районный суд Москвы. Заявители также подчеркнули, что намерены дойти до Европейского суда по правам человека, если не смогут выиграть дело в российских судах.

Ранее также поступали сообщения, что организаторы гей-парада также готовят жалобу в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить высказывания мэра на предмет нарушения статей 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе") и 149 ("Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них") УК РФ. 16 мая в Москве были задержаны до 80 активистов гей-движения, которые намеревались устроить "Славянский гей-парад" на Воробьевых горах. Им предъявили обвинения в неповиновении властям.