ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 20:07

Конституционный суд по запросу ВС разъяснил порядок возмещения убытков от незаконного штрафа

Конституционный суд по запросу ВС разъяснил порядок возмещения убытков от незаконного штрафа

Конституционный суд РФ указал, что убытки от незаконного административного штрафа можно возместить в гражданском судопроизводстве. Такая правовая позиция содержится в определении КС в ответ на запрос Верховного суда о конституционности одной из норм КоАП РФ, следует из материалов суда.

ВС попросил проверить на соответствие Конституции РФ статью 32.2 Кодекса об административных правонарушениях. Запрос был связан с затянувшимся судебным разбирательством между ОАО "РЖД" и Федеральной антимонопольной службой, которая еще в 2012 году назначила компании пятимиллионный штраф. Железнодорожники безуспешно оспаривали наказание в нескольких инстанциях, однако в итоге выплатили заявленную сумму. Впоследствии ВАС РФ отменил предыдущие судебные решения, встав на сторону РЖД. В результате ФАС вернул уплаченный штраф в полном объеме.

Однако ОАО "РЖД" посчитало, что его деньги, находившиеся на балансе бюджета с июля 2012 года по декабрь 2013 года, могли бы приносить прибыль, и подало к антимонопольщикам иск о возмещении упущенной выгоды в 600 000 рублей. Решением Арбитражного суда Москвы, оставленным без изменения вышестоящими инстанциями, в требованиях компании было отказано.

ВС при рассмотрении кассационной жалобы РЖД приостановил производство по делу и обратился в КС с запросом, где указал, что КоАП не предусматривает обязанность выплаты компенсации за необоснованное изъятие средств в результате незаконного административного штрафа. Это, по мнению ВС, лишает "пострадавших" возможности возместить убытки. Вместе с тем нормами Налогового кодекса РФ и закона о пенсионных и страховых взносах в подобных ситуациях предполагается выплата компенсаций.

КС указал, что отсутствие в КоАП положений, касающихся возмещения вреда, причиненного незаконным применением административного наказания, не лишает заинтересованное лицо возможности добиваться такого возмещения в порядке, предусмотренном ГК. То есть ничто не препятствует возмещению убытков, причиненных исполнением постановления о наложении административного штрафа, признанного затем незаконным, в порядке гражданского судопроизводства, следует из определения КС.

При этом суд подчеркнул, что распространение на регулирование административного штрафа компенсационных правил (как в НК и законодательстве о пенсионных и страховых взносах) к его компетенции не относится.

С определением Конституционного суда РФ № 213-О по запросу Верховного Суда РФ о проверке конституционности статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях можно ознакомиться здесь.