ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 18:38

Родственник из СК не помог ингушскому судье

Родственник из СК не помог ингушскому судье
Фото Право.Ru

История о попытках Следственного комитета возбудить уголовное дело против судьи из Ингушетии подошла к логической развязке в Верховном суде. До этого дважды решение по данному делу выносила ВККС. Во время заседания выяснилась родственная связь заявителя жалобы и представителя СК. Заседание завершилось не в пользу судьи.

В апреле 2015 года ККС Республики Ингушетия рассмотрела представление руководителя республиканского СУ СК РФ Ибрагима Могушкова с просьбой разрешить возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кореша Кокурхоева по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере, максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы), в итоге отказав ему. Судью подозревали в махинации с обналичиванием жилищного сертификата. Могушков добился отмены данного решения в ВККС. В сентябре 2015 года ККС Республики Ингушетия опять отказалсь удовлетворять запрос СК, а 27 ноября 2015 года ВККС повторила свою позицию, отменив решение республиканской коллегии (подробнее см. "ВККС отдала Следственному комитету двух судей" и "Следственный комитет против судей 4:0"). На ноябрьское решение коллегии ингушский судья и пришел жаловаться в ВС.

Кореш Кокурхоев сразу озадачил ВС неожиданным заявлением: "У нас вся Ингушетия как один район Москвы, все друг друга знают, все – родственники. Вот, представитель СК Амирхан Галаев – мой зять". Судья из Ингушетии упирал на то, что преследование против него со стороны сотрудников правоохранительных органов инициировано далеко не случайно: "От меня просили выносить определенные решения по конкретным делам. У нас такое бывает – к тебе приходит некое лицо и дает понять: как нужно его рассмотреть".

Представитель СК – Амирхан Галаев – пояснил, что в 2011 году по рядовому заявлению, поступившему в ведомство, они стали проводить проверку в отношении действий судьи Кокурхоева: "Мы это начали делать не по собственной инициативе".

Представляющий ВККС Валентин Синицын озвучил позицию коллегии о том, что решение ККС Республики Ингушетия не имело достаточной мотивировочной базы: "В нем были ссылки на позицию Кокурхоева о связи между его уголовным преследованием и профессиональной деятельностью судьи, но так и не было понятно, какие же факты они взяли за основу итоговых выводов". Синицын пояснил и более конкретные детали: "Решение ККС Республики Ингушетия принято с существенными процедурными нарушениями и не может быть законным. Доводы Кокурхоева, указанные в нем, направлены на опровержение объективности уголовного преследования, но эти вопросы не относятся к компетенции ККС".

В прениях Кокурхоев добавил, что прошел множество проверок с исходом в его пользу: "Меня проверяли даже из ФСБ, но безрезультатно".

– Кокурхоев сказал, что вы – его родственник? А вы в гостях у него были? – спросил представителя СК председательствующий судья Николай Романенков.
– У нас в Ингушетии все родственники, в гостях я у него не был, – ответил Галаев.

Романенков своим решением отказал в удовлетворении жалобы судьи Кокурхоева, оставив решение ВККС без изменений. Таким образом, СК получил возможность в очередной раз добиться разрешения на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кокурхоева.