ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 17:56

ФАС заподозрила "дочку" Минобороны в сговоре с подрядчиком по контракту на 300 млн рублей

ФАС заподозрила "дочку" Минобороны в сговоре с подрядчиком по контракту на 300 млн рублей
Минобороны РФ Фото с сайта rnsinfo.ru

Московское управление ФАС России выявила признаки антиконкурентного соглашения дочерней структуры Министерства обороны с участником организованной ею госзакупки на 300 млн рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным УФАС, ООО "ГУЖФ", управляющее специализированным жилфондом Минобороны РФ, объявило конкурс на оказание услуг по взысканию задолженности потребителей за коммунальные и иные услуги, предусмотренные Жилищным кодексом. Цена контракта, заключаемого на три года, составила 300 млн рублей.

Один из участников закупки – ЗАО "Консалтингаудит "Уральский союз" – обратился в УФАС с жалобой на действия заказчика. Выяснилось, что конкурсной документацией было установлено три критерия, оцениваемых при сопоставлении заявок. Один из них предусматривал наличие у участника опыта по оказанию аналогичных услуг для Минобороны или подведомственных ему структур за предшествующие два года.

По мнению заявителя, поскольку ООО "ГУЖФ" – единственный поставщик коммунальных услуг для нужд Минобороны, это требование выполнимо лишь в том случае, если претендент уже имел с заказчиком такие договорные отношения. Оказание услуг по взысканию задолженности с граждан, проживающих в фонде Минобороны, ничем не отличается от взыскания ее с жильцов домов, управляемых другими компаниями, решили в УФАС. А выделение такого критерия может привести к ограничению конкуренции.

В итоге ООО "ГУЖФ" признано нарушившим п. 12 ч. 10 ст. 4, пп. 1, 2 ч. 1 и ч. 6 ст. 3 закона "О закупках". Отмечается также, что исполнитель работ – ООО "Астрея" – был указан заказчиком в техрегламенте на сайте закупок раньше даты официального объявления победителя. Этот факт содержит признаки заключения между заказчиком и участником закупки антиконкурентного соглашения.