ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 15:02

Апелляция признала законным отказ переквалифицировать дело об убийстве Немцова

Апелляция признала законным отказ переквалифицировать дело об убийстве Немцова
Фото с сайта www.imenno.ru

Мосгорсуд сегодня признал законным отказ следствия переквалифицировать дело об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова со статьи "убийство" на статью "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", передает "Интерфакс".

Соответствующее постановление апелляционной инстанции было оглашено судьей по итогам рассмотрения жалобы представителя семьи Немцова – адвоката Вадима Прохорова на решение Басманного районного суда Москвы.

Ранее представитель потерпевших заявлял в качестве основания для переквалификации тот факт, что на момент убийства оппозиционер был депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем партии "Парнас", а ранее занимал посты в правительстве, был губернатором и депутатом Госдумы.

Бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках дела арестованы пятеро подозреваемых. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства оппозиционера является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. В декабре 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин назвал дело раскрытым.

В начале марта ведомство опубликовало на своём сайте разъяснения, комментирующие призыв Госдепа США к российским властям найти виновных в убийстве Немцова: позиция СКР сводится к тому, что "истинные вдохновители" преступления находятся за рубежом. "Наша система сформирована не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу. Однако и англо-саксонские образцы ведения дел нам хорошо известны, – подчеркивал Владимир Маркин. – Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась "подколка", второе дно".