ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2016, 18:35

Путин утвердил план по борьбе с коррупцией на 2016–2017 годы

Путин утвердил план по борьбе с коррупцией на 2016–2017 годы
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2016–2017 годы. Соответствующий указ размещен на сайте Кремля.

Согласно документу, руководители федеральных органов должны до 15 мая внести в свои планы по противодействию коррупции изменения, направленные на "достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных Национальным планом".

О результатах проведенной работы главы госорганов должны отчитаться перед президиумом президентского Совета по противодействию коррупции до 10 июня.

Также президент рекомендовал Верховному суду подготовить обзор судебной практики по коррупционным делам, в том числе в рамках законодательства о госзакупках. Кроме того, согласно постановлению, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) должна проанализировать практику применения к судьям взысканий за нарушение антикоррупционного законодательства РФ.

В документе отмечается, что расходы по реализации положений указа будут осуществляться в пределах бюджетных ассигнований.