ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 17:16

ВС отказался ликвидировать тюменских "Свидетелей Иеговы"

ВС отказался ликвидировать тюменских "Свидетелей Иеговы"

Верховный суд РФ отменил решение Тюменского облсуда, которым в прошлом году по иску прокуратуры религиозная организация "Свидетели Иеговы города Тюмени" была признана экстремистской и подлежала ликвидации, сообщает РАПСИ.

В ходе процесса представители защиты настаивали, что требования прокуратуры не подлежат удовлетворению. По их мнению, правоохранители были заинтересованы в прекращении деятельности организации, которая за "свою более чем столетнюю историю успела сформировать достойную репутацию и готова отвечать за свои слова".

Кроме того, адвокаты заявляли, что ликвидация юрлица является по сути высшей мерой наказания – "расстрельной статьей". В свою очередь представитель "Свидетелей Иеговы" указал суду на "сфабрикованность" дела и на то, что истец заставляет всех "поверить в самые невероятные вещи".

Доводы прокуратуры сводились к тому, что все факты и обстоятельства, оспариваемые защитой, были установлены и проверены вступившими в законную силу решениями суда первой инстанции, и оснований сомневаться в их объективности нет. Прокурор просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика.

Отмечается, что религиозная организация ранее уже привлекалась к административной ответственности за распространение экстремистских материалов – в частности, весной прошлого года Ленинский суд Тюмени подверг "Свидетелей Иеговы" административному штрафу в 50 000 рублей и конфисковал запрещенную литературу.