ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 22:36

Правительственная комиссия одобрила налоговые льготы в системе "Платон"

Правительственная комиссия одобрила налоговые льготы в системе "Платон"
Фото "Интерфакс"

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Налоговый кодекс о льготах для малых и средних транспортных компаний, которые уплачивают сборы в систему "Платон", сообщает пресс-служба Росавтодора. 

Законопроект предусматривает для участников малого и среднего бизнеса, работающих с фурами массой более 12 тонн, учет в транспортном налоге суммы, уплаченной в систему "Платон". Через эту систему взимается плата за вред, причиняемый большегрузами федеральным дорогам. Собранные средства направляются в том числе в дорожные фонды. Такие налоговые послабления будут применяться для организаций с 1 января 2016 года, а для физлиц – с 1 января 2015 года. Действовать система будет до 1 января 2019 года.

Как поясняет кабмин, предприятия, не относящиеся к категории малого и среднего бизнеса, имеют возможность учесть плату по системе "Платон" в налоге на прибыль организаций. При этом малый бизнес, использующий упрощенные системы налогообложения, такой возможности лишен. Отмечается, что в случае, если сумма платы по системе "Платон" превышает размер налога, то транспортный налог, согласно проекту, не будет взиматься.