ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 15:11

Суд Новосибирска наказал предпринимателей за продажу "шпионских" видеокамер

Суд Новосибирска наказал предпринимателей за продажу "шпионских" видеокамер

Предприниматели из Новосибирска осуждены за реализацию видеокамер, закамуфлированных под дымовые пожарные извещатели, сообщает прокуратура Новосибирской области.

Кировский районный суд Новосибирска признал виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) предпринимателей Антона и Ирину Жальских.

Суд назначил предпринимателям наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей каждому. Приговор не вступил в законную силу, отмечается в сообщении прокуратуры.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, бизнесмены реализовывали спецтехнику, приобретенную в иностранном интернет-магазине. Свободная реализация данной продукции на территории РФ запрещена.

Супруги Жальских через сайт своего магазина в интернете разместили объявление о продаже камер скрытого типа «датчик дыма» стоимостью 2300 рублей за штуку, а также отправили почтовой службой данную продукцию двум покупателям.

Судом также установлено, что 29 июня 2015 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник ФСБ приобрел у супругов Жальских еще одну скрытую видеокамеру.

Владельцы интернет-магазина в ходе судебных слушаний не признали себя виновными.