ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 11:26

Мосгорсуд оставил в силе заочный арест обвиняемого в хищении $700 000 адвоката

Мосгорсуд оставил в силе заочный арест обвиняемого в хищении $700 000 адвоката
Фото Право.Ru

Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного районного суда Москвы о заочном аресте скрывающегося в США адвоката Сергея Антонова, сообщает "Коммерсантъ".

Он является фигурантом уголовного дела о мошенническом хищении $700 000 у матери своего бывшего клиента – экс-сенатора Игоря Изместьева, отбывающего ныне пожизненное наказание за серию особо тяжких преступлений. По версии следствия, в 2010 году адвокат уговорил Тамару Изместьеву дать бизнесмену Левону Айрапетяну деньги, чтобы тот, в свою очередь, мог их потратить на взятки с целью прекращения дела ее сына на стадии следствия или вынесения ему относительно мягкого приговора.

Сергею Антонову были предъявлены обвинения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и подстрекательстве к даче взятки (ст. 291 УК РФ). Адвокат, в свою очередь, настаивает на оговоре со стороны заявителей. Его защита считает, что следствие не предоставило доказательств того, что, находясь на свободе, Антонов может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства и иным образом помешать проведению расследования.

Левон Айрапетян, который категорически отрицал сам факт получения денег, уже осужден на четыре года лишения свободы.