ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 15:20

В правительстве одобрили изменения механизма крупных сделок

В правительстве одобрили изменения механизма крупных сделок
Фото с сайта www.vestifinance.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о совершенствовании механизма регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, сообщается на сайте кабмина.

Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы “Об акционерных обществах” и “Об обществах с ограниченной ответственностью”» (в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность)» подготовлен Минэкономразвития.

Законопроект закрепляет сложившуюся судебную практику и распространяет правила о согласии на совершение крупных сделок на договоры аренды и договоры о предоставлении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, так как их совершение может существенно повлиять на деятельность общества, говорится в законопроекте.

Предлагаемые изменения направлены на предоставление возможности наиболее удобным образом согласовывать крупные сделки и сделки с заинтересованностью.

Законопроектом предусматривается корректировка действующих правил о признании крупной сделки недействительной.

Кроме того, предусматривается корректировка правил об оспаривании сделок с заинтересованностью.

Законопроект направлен на устранение недостатков текущего регулирования крупных сделок и сделок с заинтересованностью хозяйственных обществ. Это позволит повысить эффективность правового регулирования хозяйственных обществ.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.