ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 12:36

Чайка признал более частое оправдание коррупционеров

Чайка признал более частое оправдание коррупционеров
Фото с сайта azerros.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка сегодня выступит в Совете Федерации с ежегодным докладом, выдержки из которого приводят "Ведомости". Из них следует, что коррупционеров оправдывают вдвое чаще, чем обычных преступников.

Всего за прошлый год пресечено 32 455 преступлений коррупционной направленности, из них 42% составили взятки – на 12,8% больше показателя годом ранее. Средний размер взяток вырос с 139 300 до 212 000 рублей.

Вынесен 12 691 обвинительный приговор в отношении 13 603 человек. Оправдательных приговоров было только 132, что, впрочем, превышает 1%, и это почти в два раза больше, чем в среднем по судебной системе, – 0,6%.

Размер причиненного ущерба – 43,7 млрд рублей, при этом 5,4 млрд из этой суммы преступники возместили добровольно. Наиболее коррумпированы реализация федеральных целевых программ, заключение контрактов на поставку товаров, управление госимуществом, правоохранительная деятельность, образование, здравоохранение и ЖКХ.

Российская экономика "испытывает серьезную нагрузку и во многих ее отраслях ситуация нестабильна", высок уровень фактической задолженности по зарплате.

Экстремизма стало больше, а прокуроры, помимо прочего, смогли предотвратить государственный переворот, который пытались спровоцировать сторонники запрещенного в России украинского "Правого сектора" через свои страницы "ВКонтакте". Выросло и количество террористических преступлений – на 36,3%, хотя самих терактов не было.