ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 19:52

Голикова: "Росстат завышает данные по безработице в России"

Голикова: "Росстат завышает данные по безработице в России"
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Президиума Правительства РФ Фото с сайта www.premier.gov.ru

Данные Росстата по уровню общей безработицы в России завышены, заявила сегодня министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова.

По словам Голиковой, Минздравсоцразвития совместно с Росстатом намерены провести оценку мониторинга безработицы в стране и посмотреть, подтвердятся ли данные по общей безработице. "Похоже, что их можно будет скорректировать в сторону уменьшения", — добавила министр.

Росстат рассчитывает число безработных россиян по методологии международной организации труда. Согласно данным Росстата, уже в конце марта текущего года общее число безработных россиян составляло около 7,7 миллиона, или 10,2 процента от экономически активного населения России. По данным же мониторинга Минздравсоцразвития количество официально зарегистрированных безработных в России снижается седьмую неделю подряд. По состоянию на 10 июня их насчитывается 2,192 миллиона человек.

Стоит отметить, что данные министерства не полностью отражают ситуацию на рынке труда, так как многие россияне, оставшиеся без работы, на бирже труда не регистрируются. Кроме того, в условиях кризиса часть сотрудников российских компаний формально не увольняют, а отправляют в неоплачиваемые отпуска или вводят для них сокращенный рабочий день. По методологии МОТ, к безработным относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами и готовых приступить к ней в кратчайший срок. Таким образом, формально не уволенных россиян Росстат не относит к безработным.