ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 21:35

Предварительные слушания по делу Изместьева пройдут 23 июня

Предварительные слушания по делу Изместьева пройдут 23 июня
Игорь Изместьев фото ИТАР-ТАСС

23 июня в Мосгорсуде пройдут предварительные слушания по уголовному делу бывшего экс-сенатора от Калмыкии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и других тяжких преступлениях.

Отмечается, что согласно российскому законодательству предварительные слушания проходят в закрытом режиме. На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства, в том числе о форме судопроизводства и назначения дела к слушанию по существу.

Игорь Изместьев содержится под стражей с января 2007 года. Тогда он был задержан в аэропорту Бишкека, после чего его этапировали в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Бывший сенатор обвиняется в организации нескольких убийств, терроризме, покушении на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова — Урала Рахимова, а также даче взятки.

В середине мая 2009 года Изместьев подписал протокол о завершении ознакомления с материалами уголовного дела и подал ходатайство о рассмотрении дела в Верховном суде с участием присяжных заседателей. Срок ареста Изместьева истекает 25 июня. В начале июня уголовное дело в отношении него и других лиц было передано в Мосгорсуд.