ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 18:13

Минфин объявил 314-миллионный аукцион на оказание юридических услуг

Минфин объявил 314-миллионный аукцион на оказание юридических услуг

Министерство финансов РФ объявило 314-миллионный тендер на оказание юридических услуг по представлению интересов страны в судебных разбирательствах с российской "дочкой" американской нефтегазовой компании ExxonMobil, передает "Интерфакс".

Судебные разбирательства проходят в Стокгольмском арбитраже. Оплата юруслуг, которые должны быть оказаны с 1 января по 20 декабря текущего года, будет проводиться из федерального бюджета.

Дочерняя структура ExxonMobil, оператор нефтегазового проекта "Сахалин-1" – компания ExxonNeftagas пытается перейти со ставки налога на прибыль в 35%, установленной в соглашении о разделе продукции проекта, на ставку в 20%, установленную Налоговым кодексом. Однако проект закреплен законодательно, основные условия его реализации должны оставаться неизменными с момента заключения соглашения, а поправки могут быть внесены исключительно судом, поэтому чиновники отказали Exxon в снижении ставки. По оценке газовой корпорации, сумма оспариваемых налогов за период с 2009 по 2013 год достигает $516 млн.

Кабмин в докладе о ходе реализации СРП-проектов сообщал, что глава ExxonMobil, чтобы урегулировать спор, в первом квартале 2015 года провел переговоры с российскими министрами. Компания предложила списать из $516 млн порядка половины суммы, а оставшиеся средства зачесть в счет будущих платежей по налогу на прибыль. Компромисс достигнут не был, после чего Exxon обратилась в суд.

Минфин ожидает начала судебных слушаний не ранее весны будущего года. По расчетам российской стороны, потери бюджета в случае победы Exxon в течение всего срока реализации проекта могут составить $16 млрд.