ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 19:54

Глава юрфирмы осужден за попытку присвоить миллионную взятку

Глава юрфирмы осужден за попытку присвоить миллионную взятку

В Кировской области вынесен приговор директору юрфирмы, который намеревался оставить себе крупное вознаграждение, адресованное в качестве взятки налоговику за снижение пени. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального СУ СКР.

Ленинский райсуд Кирова признал руководителя одной из юридических фирм Кирова виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Глава компании по оказанию юридических и консультационных услуг в сфере налогообложения был задержан 25 января при получении 1 млн рублей, предназначенных в качестве взятки чиновнику ИФНС. В поле зрения оперативников УЭБиПК консультант попал, предлагая свои услуги компаниям в связи с проверками налоговиков.

По данным следствия, в 2015 году директор одной из кировских фирм обратился к юристу после того, как по результатам проверки ему было насчитано около 10 млн рублей неуплаченных налогов и других платежей. Консультант заверил, что уладит вопрос о сокращении суммы недоимки, и попросил 1 млн рублей, которые якобы нужны были для передачи в качестве взятки налоговику. В действительности же, как считают следователи, передавать выплаченные ему деньги он никому не намеревался.

Юрист полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей.