ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 11:51

Владелец универмага добился в АСГМ права аренды земельного участка

Владелец универмага добился в АСГМ права аренды земельного участка
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Владелец универмага "Крестовский" оспорил в Арбитражном суде Москвы одностороннее расторжение договора аренды участка земли рядом с Рижским рынком, на котором он собирался строить вторую очередь торгового комплекса, пишет "Коммерсантъ".

Расторжения добивался столичный департамент городского имущества. Чиновники настаивали, что по истечении пятилетнего срока арендатор не построил объект, под который был выделен участок, а также не получил разрешение на строительство.

В 1995 году возглавляемое Евгением Бекетовым ООО "Коммерческая компания "Торговый дом" заключило 49-летний договор аренды участка площадью 1,53 га на проспекте Мира.

Арбитраж решил, что сроки оказались по не зависящим от структур Евгения Бекетова причинам – в том числе и из-за долгих согласований строительных процедур. Из материалов суда следует, что структуры истца делали все необходимое для того, чтобы выполнить условия контракта. 

Сначала "Торговый дом" добивался согласования строительства, позже были выявлены несоответствия строящегося фундамента технологической документации, а в 2012 году инвестору предложили освободить часть земельного участка, на котором планировалось строительство временного павильона, поскольку она понадобилась для нужд транспортного строительства.