ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 16:31

Суд оставил под арестом имущество родственников экс-губернатора Хорошавина

Суд оставил под арестом имущество родственников экс-губернатора Хорошавина
Фото с сайта www.skr.su

Мосгорсуд подтвердил законность ареста имущества родственников экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина до 27 июня, сообщает "Росбалт".

Такое решение суд вынес на заседании 6 мая, отклонив жалобы адвокатов Ирины и Ильи Хорошавиных – супруги и сына бывшего губернатора – на соответствующее постановление Басманного суда Москвы.

В конце 2015 года Басманный суд Москвы наложил арест на счета Хорошавина, находящиеся в Сбербанке. На них размещено $6,12 млн, более 741 тысяч евро, около 217 тысяч фунтов стерлингов, свыше 388 тысяч швейцарских франков.

Адвокат супруги Хорошавина указывал, что часть арестованного имущества была приобретена в 2009 году, а следствие утверждает, что преступную деятельность обвиняемый начал в 2011 году.

"Следствие не привело убедительных доказательств того, что имущество третьих лиц, на которое наложен арест, было приобретено на средства, добытые Хорошавиным в ходе преступной деятельности", – сообщил защитник.

Как сообщало "Право.ru", следствие намерено предъявить бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину обвинение еще как минимум по десяти эпизодам получения взяток.

Должность губернатора Сахалинской области Александр Хорошавин занял в 2007 году. В марте 2015 года он был арестован в своем кабинете по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, после чего был отстранен от должности в связи с утратой доверия.