ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 11:43

ВС снял с петербургской мэрии претензии концессионера на 330 млн рублей

ВС снял с петербургской мэрии претензии концессионера на 330 млн рублей
Фото с сайта www.dubrovno.by

Судья Верховного суда РФ Наталья Павлова отказала в передаче кассационной жалобы Невской концессионной компании на рассмотрение в коллегию по экономическим спорам, пишет "Коммерсантъ".

Компания судилась с Санкт-Петербургом из-за контракта на строительства Орловского тоннеля под Невой стоимостью 80 млрд рублей. Его подписала тогдашний губернатор Валентина Матвиенко в 2010 году, а расторг пришедший ей на смену Георгий Полтавченко в 2012 году. В бумаге наличествовала третейская оговорка, и это позволило НКК обратиться в третейский суд, который администрировался Международной торговой палатой в Париже. На московских слушаниях в феврале 2015 года арбитры подтвердили право концессионера на компенсацию в 1,5 млрд рублей и с учетом аванса в 1,2 млрд рублей и процентов взыскали с мэрии почти 330 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы и Арбитражный суд Московского округа засилили это решение, дело было прекращено. Однако петербургские власти сумели продавить в арбитражных судах Северо-Запада довод о том, что третейский суд не является российским, как того требует закон "О концессионных соглашениях".

Эксперты указывают на то, что решения судов Московского и Северо-Западного округов, которые оставил в силе ВС, противоречат друг другу. Произошедшее они объясняют нежеланием Павловой создавать прецедент "по вопросу о том, какие арбитражи могут рассматривать концессионные споры".