ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 15:50

Мосгорсуд отменил смягчение приговора за срыв концерта Андрея Макаревича

Мосгорсуд отменил смягчение приговора за срыв концерта Андрея Макаревича
Фото с сайта russianlook.com

Мосгорсуд отменил снижение наказания и направил на пересмотр дело активиста, приговоренного к 2,5 года колонии строгого режима за срыв концерта Андрея Макаревича посредством распыления слезоточивого газа из баллончика, передает "РИА Новости".

Соответствующее решение президиум во главе с председателем Ольгой Егоровой принял, изучив как протест прокурора, требовавшего отмены решения о смягчении наказания, так и жалобу адвоката Дмитрия Аграновского и омбудсмена, которые настаивали на прекращении дела в отношении члена организации "Другая Россия" Олега Миронова.

"Отменить апелляционное определение, которым срок наказания был снижен на полгода, и направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, – огласила решение председатель Егорова. – Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить".

Таким образом, приговор Замоскворецкого райсуда остается прежним, но не вступившим в законную силу. Летом прошлого года активист был признан виновным по ст. 116 (побои) и ст. 213 (хулиганство) УК. Как установило следствие, осенью 2014 года он пришел на концерт Макаревича и во время шоу начал выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес музыканта, а затем распылил из баллончика слезоточивый газ. Концерт пришлось прервать, а зрителей вывести из помещения. Мероприятие продолжилось только через час, когда зал был проветрен. Миронова, частично признавшего свою вину, приговорили к трем годам колонии строгого режима. Впоследствии апелляция прекратила производство по первой статье.