ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 15:27

Отмена ЕСН увеличит количество проверок в четыре раза

Отмена ЕСН увеличит количество проверок в четыре раза
Налоговый кодекс РФ

Замена Единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами повлечет за собой увеличение количества проверок- правильность уплаты сможет проверять не только Федеральная налоговая служба (ФНС), но и еще три структуры — Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Сотрудники фондов будут наделены теми же функциями, что и налоговики — они смогут взыскивать недоимки, приостанавливать операции по счетам, арестовывать имущество. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, для проведения самостоятельных проверок ПФР придется нанять до десяти тысяч новых сотрудников, в ФСС численность персонала увеличена не будет, поскольку контроль за уплатой взносов для фонда не является новой функцией. В настоящее время число проверок ограничивает Налоговый кодекс, однако для внебюджетных фондов ограничений пока не существует.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что "любое увеличение числа проверок приводит к росту коррупции". Представители бизнеса высказываются против увеличения числа проверок: рентная составляющая, которую бизнесмены будут платить за лояльность при проверке, неизбежно возрастет. "Бизнес долго жаловался, что его "кошмарят" налоговики, а теперь на предприятие придет не только налоговый инспектор, но и сотрудники внебюджетных фондов", — заявил глава комитета "ОПОРА России" по налоговому учету и администрированию Михаил Орлов. В итоге коммерсанты будут уменьшать издержки, сокращая фонд оплаты труда: либо уволят часть работников, либо сократят зарплаты. "Зарплаты в малых предприятиях массово уйдут в тень", — считает Орлов.

Напомним, проект закона, предлагающий упразднение с 1 января 2010 года ЕСН и замену его страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования, был внесен по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. В настоящее время он находится на рассмотрении в Госдуме.

Вместо ЕСН предлагается взимать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В частности предлагается перейти с взносов в размере 26 процентов в виде ЕСН на страховые взносы в размере 34 процентов. При этом переход будет постепенным. Так, в 2010 году взносы останутся в размере 26 процентов, а дополнительное финансирование будет поступать из средств федерального бюджета, в 2011 году страховые взносы составят 34 процента. Законопроект также предполагает увеличение в 2010 году среднего размера трудовой пенсии по старости до 8 тысяч рублей.