ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2016, 20:33

ФАС участвует в рассмотрении десятков дел о сносе павильонов в Москве

ФАС участвует в рассмотрении десятков дел о сносе павильонов в Москве
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет законность сноса объектов малого предпринимательства в Москве, сообщает РИА Новости.

По словам главы ведомства Игоря Артемьева, рассматриваются десятки дел.

"Мы смотрим, на основании каких юридических прав были оформлены земельные участки и построены соответствующие объекты. Если это объекты, которые совершенно законно построены, мы оспариваем действия властей и поддерживаем предпринимателей в судебных процессах против московского правительства. Если объекты не были оформлены надлежащим образом, предпринимателя поддержать не можем", – отметил чиновник на встрече с членами политической партии "Яблоко".

Артемьев подчеркнул: "Можем объявить открыто и честно: центральный аппарат ФАС, Московское управление и Московское областное (управление ред.) рассматривают сегодня десятки дел, проводят десятки расследований по факту нарушения прав предпринимателей при сносе объектов торговли в Москве".

Как отметил глава ведомства, ФАС намерена продолжать это делать и в судебном порядке, "выполнять свою работу".

В число снесенных ТЦ вошли как небольшие, так и крупные комплексы: ТЦ "Альбатрос" у метро "Щелковская", ТЦ "Пирамида" на "Тверской", торговые ряды у "Чистых прудов", павильоны у метро "Кропоткинская", "Арбатская" и "Улица 1905 года". Общая площадь помещений, подлежавших сносу, составила 50 000 м².

Как ранее сообщало "Право.ru", Верховный суд РФ признал законным снос ТЦ "Пирамида" и других строений в Москве.