ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 12:46

Генпрокуратура уличила Минкульт в незаконном вывозе ценностей из России

Генпрокуратура уличила Минкульт в незаконном вывозе ценностей из России

Генпрокуратура нашла ряд крупных нарушений в работе Минкультуры и его управления по Центральному федеральному округу. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В частности, Минкульт не в полной мере обеспечивает защиту от незаконного вывоза за рубеж культурных ценностей, говорится в представлении первого замгенпрокурора Александра Буксмана на имя министра Владимира Мединского. Поводом для представления послужили результаты организованной в начале 2016 года проверки.

Также отмечается, что ведомство не обращает внимания на злоупотребления со стороны экспертов, которые сильно занижают цену произведений искусства. В итоге бюджет недополучает налоги с их продажи. В качестве примера приводится случай, когда в 2014 году управление Минкульта по ЦФО выдало разрешения на вывоз восьми картин и восьми графических работ, права на которые принадлежат Международной конфедерации союзов художников. Вместе с тем собственниками работ были оформлены глава МКСХ Масут Фаткулин и главный хранитель коллекции Рушания Ахунова.

В надзорном ведомстве считают, что таким образом, Минкульт нарушил ряд пунктов положения о порядке ввоза и вывоза культурных ценностей, утвержденного коллегией Евразийской экономической комиссии в 2012 году. Причем экспертная оценка произведений, вывезенных руководством МКСХ, была занижена более чем в 100 раз, подчеркивают проверящие.

Как уточнили в Минкультуры, после получения представления "проведены мероприятия по ликвидации причин несоблюдения сотрудниками требований к оформлению документов на вывоз ценностей". Причины устранены, а сами нарушители уволены.