ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 17:12

Арбитражный суд отложил рассмотрение апелляции Google на решение ФАС

Арбитражный суд отложил рассмотрение апелляции Google на решение ФАС
Фото с сайта www.siol.net

Суд отложил рассмотрение жалобы компании Google на решение нижестоящей инстанции о законности вынесения предписания Федеральной антимонопольной службы до 30 июня, говорится в документах Девятого арбитражного апелляционного суда.

Компания оспаривает решение ведомства, признавшее производителя ОС Android виновной в ограничении конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением на российском рынке мобильных приложений.

Осенью 2015 года ФАС признала Google нарушившей ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" и потребовала до 18 декабря устранить нарушения. Жалобу на антиконкурентные действия корпорации подал "Яндекс", посчитавший, что та препятствует установке приложений российской IT-компании на смартфоны, работающие под управлением принадлежащей Google операционной системы Android. Конфликт разгорелся еще летом 2014 года, когда сразу три производителя Android-устройств – Fly, Explay и Prestigio – почти одновременно отказались от предустановки на свои устройства сервисов "Яндекса". Как рассказывали в Explay, отказ от предустановки продуктов конкурентов – одно из стандартных условий соглашения Google c вендорами.

Американская корпорация в декабре 2015 года обратилась в суд с просьбой отменить решение ФАС, признавшей ее по жалобе "Яндекса" нарушившей закон о конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах на ОС Android.

Согласно предписанию ФАС, Google должна исключить из соглашений с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации также грозит штраф в размере 18% от оборота магазина Google Play в России (подробнее в Право.ru здесь).

Как сообщало Право.ru, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в третий раз отложила рассмотрение дела Google.