ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 18:42

Роскомнадзор заблокировал по требованию Генпрокуратуры более 1000 интернет-страниц

Роскомнадзор заблокировал по требованию Генпрокуратуры более 1000 интернет-страниц
Фото с сайта www.24unet.com

Роскомнадзор за 2,5 года заблокировал более 1000 интернет-страниц по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы надзорного ведомства Юрия Чайки.

"За 2,5 года по требованиям Генпрокуратуры во внесудебном порядке Роскомнадзором заблокирован доступ более чем к тысяче интернет-страниц. С 10 тысч ресурсов противозаконные сведения удалены", – заявил генпрокурор.

Во время выступления в Госдуме Чайка также предложил наделить прокуроров правом без решения суда блокировать через Роскомнадзор сайты с призывами к массовым беспорядкам или участию в незаконных мероприятиях. По его словам, такие меры необходимы ввести в связи с увеличением числа преступлений террористической и экстремистской направленности.

"Мы же настаиваем на внесудебном порядке по аналогии с уже существующей процедурой запрета призывов к экстремизму, что позволит оперативнее реагировать на нарушения", – пояснил Чайка.

На данный момент такими полномочиями обладают только генпрокурор и его заместители. Однако, подчеркивает Чайка, "пока необходимые документы поступят с мест, время для предотвращения противоправных действий может быть упущено".