ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 14:43

Счетная палата выявила нарушения на 455 млн рублей в Минвостокразвития

Счетная палата выявила нарушения на 455 млн рублей в Минвостокразвития
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ выявила финансовые нарушения в объеме 455 млн рублей в работе министерства РФ по развитию Дальнего Востока, говорится в сообщении ведомства.

"Нецелевого использования бюджетных ассигнований в 2015 году не выявлено. Вместе с тем общий объем финансовых нарушений, выявленных в ходе проверки, составляет 455 млн рублей", – приводятся данные проверки об исполнении федерального бюджета за 2015 год.

Так, Счетная палата установила, что министерство предоставило субсидию в размере 316 млн рублей на техприсоединение к электрическим сетям по госпрограмме "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" АО "Корпорация развития Дальнего Востока". Субсидия была предоставлена при отсутствии документов на наличие права собственности или права аренды на земельные участки, где будет проводиться техприсоединение.

Также установлено, что министерство не подготовило расчеты и обоснования бюджетных ассигнований при перераспределении 50 млн рублей на увеличение имущественного взноса в госкорпорацию "Росатом". Ведомство профинансировало мероприятия по информатизации на 77 млн рублей при отсутствии утвержденного плана. Счетная палата выявила, что госконтракт на 12 млн рублей по проектированию системы оценки эффективности реализации госпрограмм на Дальнем Востоке был заключен без нормативных и распорядительных актов правительства.

Годовая отчетность о результатах осуществления внутреннего финансового аудита в Минвостокразвития отсутствует. В ходе контрольного мероприятия установлена низкая эффективность проведенных в 2015 году мероприятий внутреннего финансового аудита, отмечают эксперты Счетной палаты.

Как отмечается в сообщении Счетной палаты РФ, "по результатам проверки принято решение направить представление в министерство РФ по развитию Дальнего Востока. Обращение направлено в генеральную прокуратуру РФ, а заключение о результатах внешней проверки – в палаты Федерального Собрания РФ."