ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 17:44

70% всех госзакупок приходятся на 5 госкомпаний

70% всех госзакупок приходятся на 5 госкомпаний
Фото с сайта fedpress.ru

70% от объема закупок компаний с государственным участием приходится на пять крупнейших российских организаций, сообщает ТАСС.

Основными заказчиками являются "Роснефть", "Газпром", "Россети", РЖД и Росатом, заявил вице-президент "Опоры России", гендиректор "РТС-тендер" Виктор Степанов на Российском форуме МСП "Большой спрос на малый и средний бизнес" в рамках ПМЭФ-2016. По его данным, крупнейшие участники госзакупок также выступают как "крупнейшие налогоплательщики и структуры, имеющие большой административный ресурс".

Степанов обосновывает свои выводы на данных Минэкономразвития, согласно которым годовой объем подписанных контрактов по закупкам госкомпаний составляет 23 трлн рублей. Однако показатель госзакупок по 44-ФЗ (закон о закупках госорганами) составляет 5,3 трлн рублей.

Как подчеркнул представитель "Опоры России", "суммарно 28 трлн рублей закупок проводят государственные и муниципальные заказчики и госкомпании. 40% ВВП – это огромные возможности, возможная точка роста". По информации МЭР, на основе 44-ФЗ функционирует 5 площадок закупок, а 160 площадок регулируются по 223-ФЗ. 

Степанов отметил, что среднее количество участников по 44-ФЗ составляет три компании, закупки у единственного поставщика составляют 21% от общего количества. "По 223 – один или два, это говорит о том, что в основном закупки проводятся у единственного источника", – отметил гендиректор "РТС-тендер". Число закупок по 223-ФЗ у единственного поставщика составляют 95%.

"Я не говорю, что те, кто работает по 223-ФЗ, работает как-то неправильно. Но ситуация очевидна и возмутительна: по 223 закону нет никаких требований к площадкам, нет ответственности, правил, что хочешь – то и делай", – отметил Степанов.