ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 10:56

Правительство снизит контроль миноритариев за сделками с заинтересованностью

Правительство снизит контроль миноритариев за сделками с заинтересованностью

Думский комитет по вопросам собственности одобрил к принятию во втором чтении законопроект, который упрощает совершение сделок с заинтересованностью, пишут "Ведомости".

Согласно действующим правилам, для одобрения сделок такого рода необходимо согласие большинства всех незаинтересованных акционеров. Правительственные поправки к закону "Об акционерных обществах" позволяют ограничиваться более 50% голосов таких акционеров, участвовавших в собрании. Так компаниям будут проще утвердить те сделки, что подвергались риску из-за недисциплинированности миноритариев.

Сделки, которые относятся к обычной деятельности компании, не придется согласовывать вовсе. Соответственно они будут выведены из-под контроля акционерного собрания и совета директоров, информация о них не будет раскрываться. Партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов объясняет, что единого подхода к определению обычных сделок нет: суды принимают во внимание то, зачем компания создавалась, частоту таких сделок и их стоимость.

Позицию миноритариев ослабит и другое положение из проекта, считает эксперт. Теперь, чтобы оспорить сделку в суде, акционер должен владеть не менее чем 1% ценных бумаг и доказать, что она была убыточна или контрагент знал о ее совершении без одобрения. Оспорить сделки и сейчас сложно, но будет практически невозможно, говорит Степанов.