ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 14:36

В офисах форекс-дилера TeleTrade прошли обыски по делу о мошенничестве

В офисах форекс-дилера TeleTrade прошли обыски по делу о мошенничестве
Фото с сайта www.banks.am

Сотрудники МВД и ФСБ провели обыски, в ходе которых в нескольких офисах форекс-дилера TeleTrade были изъяли документы и компьютерная техника.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, следственные действия прошли в столице, Удмуртии, Новосибирской и Самарской областях в рамках расследования уголовных дел по ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Следствие полагает, что руководители компании TeleTrade привлекали деньги граждан под предлогом осуществления игры на бирже форекс и оказания консультационных услуг по операциям на фондовом рынке, отмечает "РИА Новости". Впоследствии полученные финансовые активы выводились из-под контроля клиентов и похищались. Пострадавшими стали несколько тысяч россиян, а причиненный им ущерб превысил сотни миллионов рублей.

Международная частная финансовая группа компаний TeleTrade, основанная в 1994 году, оказывает услуги по доступу к торговле финансовыми инструментами розничным клиентам в 26 странах мира. В России, как утверждает сама организация, она входит в тройку лидеров рынка Forex, а также владеет "самой крупной региональной партнерской сетью" в 124 городах.

Как сообщалось ранее, Банк России внес в Госдуму законопроект, который позволит увеличить контроль регулятора над форекс-дилерами. Так, в случае принятия поправок Роскомнадзор по просьбе регулятора сможет блокировать сайты компаний-нарушителей, которые не имеют аккредитации ЦБ и не вступили в профильную СРО, но все равно рекламируют свои услуги в России, в том числе через офшорные структуры.