ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 16:49

Депутат петербургского заксобрания арестована по делу о мошенничестве

Депутат петербургского заксобрания арестована по делу о мошенничестве
Фото с сайта news.liga.net

Вчера, 21 июня, в Санкт-Петербурге полиция задержала депутата местного Законодательного собрания Светлану Нестерову, подозреваемую в мошенничестве с бюджетными средствами в особо крупном размере, пишет РИА Новости.

По данным адвоката парламентария Андрея Макаркина, до этого момента следственные органы уточняли возможность пребывания депутата в СИЗО по состоянию здоровья. После того как врачи подтвердили, что Нестерова не нуждается в госпитализации, ее отправили в ГСУ СКР.

Помощницы Нестеровой – Татьяна Китова и Вера Шишкина – уже отбывают наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года за пособничество в мошенничестве. Они были задержаны еще в октябре прошлого года.

Как полагает следствие, депутат и ее помощницы похитили из государственного бюджета порядка 25 млн рублей. Эта сумма была выделена Нестеровой после того, как она внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в бюджетное законодательство. Деньги должны были пойти на помощь пенсионерам, ветеранам и малоимущим. По документам деньги были переданы общественным организациям "Солнечный ветер" и "Эдельвейс", хотя фактически они не были получены ими.