ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 11:44

ЦБ нашел новый способ борьбы с теневым владением банками

ЦБ нашел новый способ борьбы с теневым владением банками
Фото с сайта sibdepo.ru

Банк России разработает законопроект, который расширит права регулятора по применению мотивированного суждения. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В частности, ЦБ хочет принять этот механизм для борьбы с теневым владением банками через подставных лиц, доли между которыми раздроблены в размере, не требующем согласования ЦБ. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, их регулятор намерен объединять в группы лиц, подлежащих согласованию, на "основании поведения акционеров, согласованного голосования, тех комментариев, которые они дают о взаимоотношениях с банком, и т. п.".

Издание отмечает, что доли лиц рассчитываются совместно, а при превышении 10-процентной планки регулятор сможет предъявить к участникам стандартные требования. В ЦБ считают, что предложенная мера будет более эффективной, чем дальнейшее постепенное снижение порога согласования. Согласно инициативе, мотивированное суждение по этому вопросу будет выноситься коллегиально, несогласные смогут оспорить его в суде.

Эксперты полагают, что риски произвола есть всегда, но новый механизм борьбы с теневым владением банками, по их мнению, является эффективным. "Это действительно может помочь, при том что рисков для ЦБ особенно никаких", – считает глава практики московского офиса компании Lidings Андрей Зеленин.