ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 16:34

Очередного блоггера обвиняют в призывах к экстремизму

Очередного блоггера обвиняют в призывах к экстремизму
Прокуратура Самарской области

Прокуратура Самарской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении жителя облцентра Дмитрия Кирилина. Ему предъявлено обвинение по части первой статьи 280 УК РФ ("Призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

Как утверждает следствие, еще в 2006 году Кирилин в своем интернет-дневнике "призывал посетителей своей страницы к свержению существующего политического строя, а также неуважительно высказывался в адрес действующих властных структур".

В деле фигурируют комментарии деятельности премьера Владимира Путина не только в интернет-дневнике, но также в чатах и на форумах. Расследованием этого уголовного дела занимается следственный отдел УФСБ по Самарской области. Если вина блоггера будет доказана, ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Впервые правоохранительные органы обратили внимание на блоггеров в 2007 году. Тогда пользователь "Живого Журнала" из Республики Коми Савва Терентьев был обвинен в разжигании социальной ненависти к сотрудникам милиции. Он был осужден на год условно. После этого милиция стала очень активно возбуждать дела против блоггеров. В частности, накануне стало известно, что сотрудники московской милиции задержали 21-летнюю москвичку, разместившую в своем интернет-блоге экстремистское пособие по уличному террору.