ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 18:05

ФАС перечислила условия для мирового соглашения с Google

ФАС перечислила условия для мирового соглашения с Google
Игорь Артемьев Фото с сайта fedpress.ru

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что не исключает возможности заключения мирового соглашения с компанией Google, передает ТАСС.

"Если они, согласно нашему законодательству, выполнят предписания, признают факт нарушения, компенсируют ущерб третьим лицам, то в этом случае мы будем готовы с ними это (мировое соглашение) обсуждать", – сказал Артемьев. Он также добавил, что ФАС уже приступила к обсуждению этого вопроса с компанией. Что касается размера штрафа, то Артемьев уточнил, что его определение пока откладывается, поскольку служба ожидает от Google "определенных действий".

Осенью 2015 года ФАС признала Google нарушившей ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" и потребовала устранить нарушения. Жалобу на действия корпорации подал "Яндекс", посчитавший, что та препятствует установке приложений российской IT-компании на смартфоны, которые работают под управлением принадлежащей Google операционной системы Android. Конфликт разгорелся еще летом 2014 года, когда сразу три производителя Android-устройств – Fly, Explay и Prestigio – почти одновременно отказались от предустановки на свои устройства сервисов "Яндекса". Как рассказывали в Explay, отказ от предустановки продуктов конкурентов – одно из стандартных условий соглашения Google c вендорами.

Американская корпорация безуспешно пыталась обжаловать решение ФАС сначала в АСГМ, потом в 9-м ААС. Согласно предписанию ФАС, Google должна исключить из соглашений с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации также грозит штраф в размере 18% от оборота магазина Google Play в России (подробнее в Право.ru здесь).