ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 21:13

Мосгорсуд: потерпевший отрицает виновность Изместьева

Мосгорсуд: потерпевший отрицает виновность Изместьева
Мосгорсуд Фото Право.Ru

Сегодня в Мосгорсуде начались предварительные слушания по уголовному делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и других тяжких преступлениях. Как сообщил адвокат Изместьева Сергей Антонов, заседание началось с того, что представители потерпевшего Юрия Бушева подали ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для исключения из обвинительного заключения обвинений в отношении Изместьева. Бушуев и его представители считают, что вменяемые Изместьеву покушения, а также убийство жены Бушева Галины Перепелкиной совершены не Изместьевым.

"Потерпевший считает, что за этими покушениями и взрывом, организация которых вменяется Изместьеву, стоит сын президента Башкирии Урал Рахимов", — отметил Антонов.

После небольшого перерыва предварительное слушание возобновится, защитники Изместьева намерены заявить ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, а если оно будет отклонено — в рассмотрении дела Верховным судом с участием коллегии присяжных.

Заседание по-прежнему будет проходить в закрытом режиме.

Игорь Изместьев содержится под стражей с января 2007 года. Тогда он был задержан в аэропорту Бишкека, после чего его этапировали в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Бывший сенатор обвиняется в организации нескольких убийств, терроризме, покушении на убийство сына президента Башкирии Муртазы Рахимова — Урала Рахимова, а также даче взятки.